Ranking de Fundos Multimercado

Compartilhe:
Enviar link para o meu e-mail

Antes de ver o Ranking de Fundos Multimercado
do ano passado, FIQUE ESPERTO

 

Usar um ranking dos últimos 12 meses para escolher o fundo em que investir é uma estratégia comum, porém muito perigosa.

O fundo multimercado macro mais rentável de 2016, por exemplo, não foi o mesmo de 2015. O de 2015 não foi o de 2014. O mesmo vale para 2009, 2010, 2011, 2012 e 2013. A última vez em que um fundo se repetiu como o mais rentável dois anos seguidos foi 2008.

E se você usar a estratégia de sempre investir nos dez fundos mais rentáveis do ano anterior? A maior parte deles deve se repetir entre os de maior retorno no ano seguinte, certo? Errado. Em 2016, você não teria acertado nenhum. Em 2015, dois. Em 2014, quatro. Em 2013, quatro.

E o pior. Se, em 2016, você tivesse decidido investir nos dez fundos mais rentáveis de 2015, então teria amargado prejuízo em oito deles. Em sete, a perda teria sido de dois dígitos. Em um dos fundos, o prejuízo chegou a 29,88%.

Ou seja, a pior ideia que você pode ter é usar o ranking dos últimos 12 meses para escolher em que fundo investir. A escolha de um fundo depende de critérios quantitativos, mas também – e principalmente – de qualitativos. É um trabalho profundo de conhecer o histórico do gestor, o comportamento em diferentes cenários e o perfil de risco.

Acompanhar rankings é um exercício divertido, mas, antes de investir, veja um estudo sério sobre o segmento em questão. A Empiricus pode ajudar você com isso.

Rank1Nome do fundoRetorno em 2016Retorno acumulado2Retorno em % do CDI3
1XP LONG BIASED FIC MULTIMERCADO78.19%236.42%
2FIDES ABSOLUTO FI MULTIMERCADO42.20%61.55%88.29%
3VISTA MULTIESTRATÉGIA FI MULTIMERCADO41.25%319.54%
4PACIFICO LB FIC MULTIMERCADO39.60%120.84%
5KAPITALO ZETA FIC MULTIMERCADO34.90%143.05%191.21%
6MAUÁ IPCA HEDGE II FIC MULTIMERCADO34.43%163.60%
7BRADESCO H OPORTUNIDADE I FIC MULTIMERCADO34.26%147.40%
8EXPLORADOR ALPHA AMERICA LATINA FIC MULTIMERCADO33.62%242.56%
9CAIXA CAPITAL PROTEGIDO IBOVESPA CÍCLICO I FIC MULTIMERCADO29.38%63.80%94.57%
Insira o seu email e tenha acesso ao relatório completo

Conteúdo recomendado